Top.Mail.Ru
«КАМАЗ» на форуме «Инженеры будущего» | КАМАЗ ЦЕНТР ВОЛОГДА

Вопрос - ответ

Камаз Центр Вологда - официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

Команда молодых специалистов «КАМАЗа» приняла участие в Международном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2023», который прошёл в Тульской области.

За дни работы форума в его мероприятиях приняли участие порядка 1000 молодых инженеров промышленных предприятий, аспирантов и студентов 26 вузов из 56 регионов России, а также представители 73 стран. Более 300 спикеров поделились своим опытом и практическими знаниями со слушателями 15 факультетов в рамках образовательной программы. Также для участников было проведено около 200 мероприятий культурно-спортивной программы, экскурсий и мастер-классов.

«КАМАЗ» активно участвует в форуме «Инженеры будущего» более десяти лет. В этом году в состав команды предприятия вошли восемь человек: ведущий инженер-технолог конструкторского отдела Айнур Мирсаетов, инженер логистического центра Лариса Котова, ведущий специалист по социальной работе литейного завода Ирина Булаева, начальник технологического отдела прессово-рамного завода Вадим Портнов, инженер-конструктор литейного завода Дмитрий Левин, мастер логистического центра Марат Хайбуллов, экономист центра экономики Анастасия Рачкина. Вместе с руководителем группы, ведущим специалистом по работе с молодёжью Вячеславом Грибковым они приняли активное участие в обширной деловой программе форума, а также в спортивных и культурных мероприятиях.

В результате, Вячеслав Грибков и Вадим Портнов попали в Топ-20 личного рейтинга среди 1000 участников форума, остальные камазовцы – в Топ-25. Также ребята успешно проявили себя на образовательном факультете подготовки проектных команд «Прорыв», который предусматривал проведение тренингов с интерактивными лекциями, мастер-классы. Слушателям факультета была поставлена задача в составе мини-групп разработать и защитить проекты на заданную тему. По итогам защиты проекта по разработке маммографа первое место завоевали Вадим Портнов и Айнур Мирсаетов, на третьем месте – Лариса Котова и Марат Хайбуллов. За проект по разработке страховочной системы для техобслуживания вертолётов в полевых условиях камазовцы Дмитрий Левин и Анастасия Рачкина заняли второе место, а Вячеслав Грибков и Ирина Булаева - третье. «Организатором факультета «Прорыв» является Академия Ростеха. Соответственно, задания, направленные на разработку маммографа и страховочной системы для техобслуживания вертолётов, были сформированы в интересах Госкорпорации Ростех. И в течение шести дней мы работали по данным направлениям, делились своими соображениями, как это можно реализовать. Наработки, завоевавшие призовые места, могут быть взяты за основу для будущих проектов Ростеха. Конечно же, для нас это был очень интересный и продуктивный опыт», – рассказал Вячеслав Грибков.

Камазовская делегация презентовала на форуме видеоролик о «КАМАЗе», который вошёл в Топ-10 лучших презентаций о предприятии.

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kamaz_na_forume_inzhenery_budushchego_2/

Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров стал спикером Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2020», который проходит в эти дни в онлайн-формате.

Вчера, 23 июля, в рамках деловой программы руководитель автогиганта выступил с докладом, в котором озвучил ряд тезисов, касающихся будущего российского автопрома и «КАМАЗа», как его флагмана. «Будущее «КАМАЗа» и российского автопрома связано с комфортными, энергоэффективными, экологичными продуктами, которые способны по техническим характеристикам противостоять и превосходить конкурентов. Практикой доказано, что повышение комфорта и безопасности водителя и пассажиров, а также безопасности пешеходов обеспечивается инновационными решениями. В их числе – внедрение систем климат-контроля, помощи водителю, курсовой устойчивости, адаптивного круиз-контроля и других систем», – отметил Ирек Гумеров.

Топ-менеджер «КАМАЗа» также рассказал об инновационной работе, которую ведут инженеры компании в сфере разработки электротранспорта и беспилотной автотехники КАМАЗ, и подчеркнул, что ужесточение конкуренции и другие вызовы в сочетании с быстро развивающимися технологиями определяют ключевые тенденции в мировом автопроме в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Основная цель автопроизводителей в современных условиях – обеспечить более высокий, чем у конкурентов, уровень эффективности бизнеса. Для этого необходимо разрабатывать, производить и продавать конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках автомобили, обеспечивающие выполнение жёстких требований законодательства в отношении показателей комфорта, безопасности, энергоэффективности, экологичности, стоимости владения и других потребительских свойств. Это то, над чем «КАМАЗ», как ведущее российское предприятие грузового машиностроения, работает последние несколько лет.

«Параллельно с разработкой абсолютно нового семейства карьерных самосвалов наши инженеры заняты созданием их беспилотных версий. Это важно при работе в опасной местности, где нужно свести к минимуму или даже исключить труд человека. Кроме того, разработан модуль автономного управления автомобилем – надстройка «Аватар», с помощью которой можно сделать беспилотным автомобиль КАМАЗ, при условии соблюдения определённых технических характеристик. То есть техника, которую мы сегодня создаём, в большей мере, чем когда-либо, должна быть помощником человека и человечества, должна сохранять природные ресурсы, которые исчерпываются на фоне технопрогресса», – подчеркнул спикер, упомянув также разработки электротранспорта КАМАЗ – пассажирского и грузового, который не наносит урон экологии.

В ходе онлайн-трансляции Ирек Гумеров ответил на вопросы участников форума – представителей российских промышленных предприятий и высших учебных заведений. В частности, состоялось обсуждение актуальной темы, касающейся подготовки современных инженерных кадров для предприятий промышленности и значимости их компетенции для дальнейшего развития автопрома. «Проблемы дефицита инженерных кадров для решения озвученных масштабных задач так остры, что они обсуждаются в Правительстве РФ, институтах развития, на научных конференциях и форумах, в специализированных журналах. Настало время, когда для подготовки квалифицированных инженерных кадров должны объединиться учебные заведения и реальное производство, нужно пересмотреть подходы. Очевиден дефицит инженеров как специалистов, способных обеспечить развитие автомобильной промышленности и рост экономики, повысить конкурентоспособность России и её вес в мировом пространстве. Имея в проработке ряд высокотехнологичных проектов, мы тоже ощущаем потребность в высококвалифицированных кадрах для их реализации. И всецело осознаем, что актуальность вопроса с годами будет лишь нарастать», – поделился наболевшим камазовский топ-менеджер.

         Ежегодный Международный молодёжный промышленный Форум «Инженеры будущего» проводится Союзом машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех с 2011 года. Повышению роли молодых специалистов в развитии промышленности России уделяется особое внимание, и цель мероприятия – системное вовлечение молодёжи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса страны, использование научного и образовательного потенциала. Ежегодно форум проводится в различных регионах Российской Федерации. В 2020 году мероприятие проходит в онлайн-формате с 16 по 30 июля.

«КАМАЗ» является активным участником форума с 2012 года. В его рамках компания ежегодно организовывает и проводит свою образовательную и деловую программу, которая по отзывам участников является эффективной и имеет прикладное значение. Так, в предыдущие годы особый интерес вызвали такие темы, как внедрение производственной системы, оптимизация производства, повышение производительности, жизненный цикл продукта, вопросы социальной и молодёжной политики.

 

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kamaz_na_forume_inzhenery_budushchego/

Специалисты ПАО «КАМАЗ» выступят спикерами и участниками в деловой части форума «Инженеры будущего», который пройдёт с 27 июня по 7 июля на территории пансионата «Шахтёр» в Тульской области.

Гостей и участников X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» ждёт насыщенная деловая программа, на которой выступят более 150 приглашенных спикеров: руководители Комитетов и депутаты Госдумы РФ, министры федерального и регионального уровней, губернаторы, руководители госкорпораций, холдингов и крупных промышленных предприятий, послы иностранных государств, представители крупнейших СМИ.

В числе приглашённых спикеров – представители ПАО «КАМАЗ». Так, с докладом «Методы подготовки высококвалифицированных специалистов. Цифровой технолог для ньюинжиниринга. Персонал для технологического прорыва» выступит руководитель Аналитической службы автогиганта Борис Морозов. Главный конструктор инновационных автомобилей Сергей Назаренко расскажет о современных продуктах, производимых лидером российского автомобилестроения. В своей презентации «Транспорт и технологии будущего» он презентует участникам форума карьерные, электрические, развозные и автономные автомобили КАМАЗ. Отдельно будет затронута тема водородного пассажирского транспорта – инновационного продукта, созданного компанией в рамках Концепции развития водородной энергетики России. Кроме того, десять молодых специалистов «КАМАЗа» примут участие в форуме в качестве участников.

В рамках форума будет организована выставка, где «КАМАЗ» представит флагман поколения К5 – магистральный тягач КАМАЗ-54901 и беспилотный автобус «ШАТЛ».

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kamaz_na_forume_inzhenery_budushchego_1/
Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена
Вопрос - ответ
Готово!
Готово!
Готово!
Готово!
Готово!
Готово!
Заявка успешно отправлена
Оформить заказ
Готово!

Просим Вас корректно указать номер телефона для связи с Вами нашего менеджера

Заказ успешно оформлен