Top.Mail.Ru
Коллективный договор «НЕФАЗа» выполнен в полном объёме | КАМАЗ ЦЕНТР ВОЛОГДА

Вопрос - ответ

Камаз Центр Вологда - официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии прошла конференция трудового коллектива по подведению итогов работы профсоюзного комитета и выполнения Коллективного договора за 2023 год.

Участие в конференции приняли генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Евгений Корепанов, заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов, председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова, руководители подразделений, председатели цеховых комитетов и работники предприятия. В качестве гостя на конференции присутствовала председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова.

Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» Юриса Мухаметдинова начался с подведения итогов за прошлый год. Он отметил, что выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 35 млрд 209 млн рублей, что на 44% выше показателя 2022 года. В рамках программы оптимизации затрат за счёт реализации конструкторско-технологических мероприятий в 2023 году удалось добиться положительного экономического эффекта на сумму 107 млн рублей.

Одним из ключевых является вопрос заработной платы. В течение отчётного периода он находился под постоянным контролем Правления Общества и руководителей подразделений завода. Среднемесячная заработная плата за 2023 год составила 55 851 рубль, по сравнению с 2022 годом она выросла на 24,1%. В прошлом году дважды была проведена индексация. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов. Работа по повышению заработной платы продолжается и в текущем году.

Работодатель производит доставку работников к месту работы и обратно транспортом ГУП «Башавтотранс» за счёт предприятия. Затраты на компенсацию за проезд на работу и обратно иногородним работникам составили более 4 млн 242 тыс. рублей. Всего на обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в 2023 году направлены средства в размере более 163 млн рублей.

Работники завода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Затраты на реализацию раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» и Соглашения по охране труда в 2023 году составили 47 млн рублей.

В полном объёме выполнены мероприятия по социально-бытовому обслуживанию. Продолжается обеспечение рабочих бесплатным горячим питанием. На это в 2023 году направлены средства в сумме 111,5 млн рублей. Согласно Коллективному договору работники будут продолжать получать бесплатные комплексные обеды. Также в этом году продолжается модернизация заводских столовых, в результате которой улучшатся условия приёма пищи.

С отчётом о работе первичной профсоюзной организации выступила её председатель Розалия Мулахметова. В настоящее время членами первичной профсоюзной организации является 5 501 нефазовец, что составляет 99,4 % от общего количества работающих.

«Мы нацелены на разрешение проблем, которые затрагивают интересы членов трудового коллектива, – отметила Розалия Мулахметова. – Что характерно, коллективная проблема обычно вытекает из частного обращения члена профсоюза. Поэтому мы всегда с большим вниманием выслушиваем каждого, кто пришёл с просьбой или проблемой. Такой подход даёт свои результаты».

Следствием эффективной работы профсоюзной организации становятся награды. Так, в конкурсе на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация РОСПРОФПРОМ-Башкортостан» в 2023 году первичная профсоюзная организация ПАО «НЕФАЗ» завоевала первое место, а председатель ППО Розалия Мулахметова получила звание «Профлидер года».

Ирина Исламова рассказала о работе республиканской организации профсоюза в 2023 году. Она отметила, что первичная профсоюзная организация ПАО «НЕФАЗ» является лучшей в РОСПРОФПРОМ-Башкортостан и ведёт активную работу по защите прав и интересов членов профсоюза, а также по увеличению социальных гарантий.

Завершилась встреча выступлением генерального директора компании Евгения Корепанова. Он отметил, что в текущем году важно сосредоточиться на увеличении производительности труда и выполнении плана по выпуску всех видов продукции. «НЕФАЗ» набрал высокий темп и показывает хорошие результаты. В 2024 году нам необходимо продолжать развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом», – подчеркнул руководитель, говоря об успехах коллектива.

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kollektivnyy_dogovor_nefaza_vypolnen_v_polnom_obyeme_3/

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения Коллективного договора в 2019 году.

С результатами работы Общества и выполнения Колдоговора ознакомили заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов и председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова. Генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов озвучил итоги работы предприятия в 2019 году и обозначил задачи и перспективы на 2020 год.

В 2019 году объём отгруженной продукции, товаров и услуг составил 19 млрд. 509 млн. рублей. Самосвальных установок отгружено 5 635 единиц; грузовой прицепной техники – 3 192 единицы; ёмкостно-наливной техники – 453 единицы; пассажирских автобусов, электробусов – 970 единиц; вахтовых салонов – 196 единиц. Чистая прибыль за 2019 год составила 210 тыс. рублей.

Средняя заработная плата работников компании за 2019 год составила 38 439 рублей, что на уровне средней заработной платы машиностроительных предприятий. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

Продолжается обеспечение рабочих бесплатным горячим питанием. Рабочие и линейный персонал ежедневно получают бесплатно комплексные обеды по цене 90 рублей. На организацию бесплатного питания в 2019 году направлены средства в сумме 102,9 млн. рублей.

Оказывалась материальная помощь как работникам завода, так и пенсионерам – бывшим работникам ПАО «НЕФАЗ», оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках действующего Коллективного договора Общество продолжает осуществлять выплату материальной помощи работникам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию. Также работодатель производит доставку работников к месту работы и обратно транспортом ГУП «Башавтотранс» за счёт предприятия.

Итого на обеспечение социального пакета, на социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в 2019 году направлены средства в размере 133,1 млн. рублей.

В отчётном году выплачены в полном объёме доплаты, предусмотренные Коллективным договором: за работу в ночное время и за сокращённые часы в ночной смене – 41,3 млн. рублей; вредные условия труда – 34 млн. рублей; дополнительные отпуска, предоставляемые за вредность, – 24,2 млн. рублей.

Работники завода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм.

Для реабилитационного и восстановительного лечения работников завода приобретены 264 путёвки в санаторий «Металлург» (г. Ижевск) и 77 путёвок в «Сосновый бор» (п. Николо-Берёзовка), для реабилитационно-восстановительного лечения работников и их детей по программе «Мать и дитя» приобретена 21 путёвка в санаторий «Металлург». На летний период для детей заводчан приобретены 343 путевки в специализированные здравницы Башкирии и Удмуртии.

Комиссией по Коллективному договору в составе представителей администрации и профсоюзного комитета был составлен акт проверки выполнения договора между администрацией и трудовым коллективом завода за 2019 год. Комиссия подтвердила, что Коллективный договор, заключенный на 2019-2021 годы между работниками и работодателем – ПАО «НЕФАЗ», по итогам прошлого года выполнен в полном объёме.

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kollektivnyy_dogovor_nefaza_vypolnen_v_polnom_obyeme_2020/

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2021 год.

Согласно уставу, мероприятие началось с избрания президиума, секретариата и счётной комиссии. О наличии кворума говорило участие 118 из 130 делегатов – представителей трудового коллектива, заявленных от всех подразделений предприятия. В ходе мероприятия представители работодателя и профсоюза выступили с отчётами о проделанной работе.

Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» Юриса Мухаметдинова начался с подведения производственных итогов работы предприятия за 2021 год. Руководитель отметил, что в 2021 году выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 33 млрд 138 млн рублей, по сравнению с бизнес-планом рост на 17 %, относительно 2020 года результат улучшен на 22 %. Достаточно результативно в этом отношении показало себя автобусное производство – 70 % товарооборота составили автобусы и электробусы. Получена чистая прибыль в размере 611 млн рублей, что более чем в 2 раза больше показателя 2020 года.

Среднемесячная заработная плата за 2021 год составила 43 353 рубля, по сравнению с 2020 годом она выросла на 9,3 %. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

На обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в прошлом году было направлено более 120 млн рублей.

Работники автозавода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Перечень работ и профессий, дающих право на получение спецодежды, дополнен отдельным приложением к Колдоговору. Без перебоев, по нормам выдавались мыло, крем и другие моющие средства. Затраты на реализацию мероприятий раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» и Соглашения по охране труда в 2021 году составили 41,5 млн рублей.

Мероприятия разделов «Социально-бытовое обслуживание» и «Медицинское обслуживание, охрана здоровья, организация лечения и социальное страхование» были выполнены полностью.

На корпоративные новогодние подарки детям работников ПАО «НЕФАЗ» было выделено 1 935 тыс. рублей, администрация и профсоюзный комитет на паритетных началах приобрели 4 300 подарков.

В предусмотренные Колдоговором сроки были проведены периодические медицинские осмотры работников с вредными и опасными условиями труда (3 595 человек).

Приобретены 288 санаторных путёвок в «Металлург» (Удмуртская Республика) и 24 путёвки в «Юматово» (Республика Башкортостан) для автозаводчан на реабилитационно-восстановительное лечение.

Все пункты разделов «Гарантии молодёжи», «Гарантии деятельности профсоюзной организации» и «Ответственность сторон» также выполнялись.

Председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова, анализируя выполнение Колдоговора за 2021 год, отметила, что в этот непростой для всех, ковидный год профсоюзный комитет продолжил вести активную работу. «Наш Коллективный договор – один из лучших в российском профсоюзе работников промышленности, – подчеркнула она. – Сохранены все социальные гарантии и льготы». Кроме того, глава первичной профсоюзной организации поблагодарила руководство автозавода за поддержку инициатив профсоюзного комитета и весь персонал за помощь в работе.

В ходе обсуждения обе стороны пришли к выводу: все обязательства Коллективного договора выполнены в полном объёме. Данное решение делегаты поддержали, единогласно проголосовав за принятие постановления конференции.

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kollektivnyy_dogovor_nefaza_vypolnen_v_polnom_obyeme_1/

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2022 год.

Согласно уставу, мероприятие началось с избрания президиума, секретариата и счётной комиссии. В работе конференции приняли участие 305 делегатов – представителей трудового коллектива, заявленных от всех подразделений предприятия. В ходе мероприятия с отчётами выступили представители работодателя и профсоюза.

Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» Юриса Мухаметдинова начался с подведения производственных итогов за прошлый год. Он отметил, что выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 24 млрд 377 млн рублей.

Средняя заработная плата работников за 2022 год составила 44 992 рубля. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов. На обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную доставку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в прошлом году было направлено 145,8 млн рублей.

Работодатель производит доставку работников к месту работы и обратно транспортом ГУП «Башавтотранс» за счёт предприятия. Денежная компенсация иногородним работникам за проезд на работу и обратно составила более 4 млн рублей.

Материальная помощь работникам завода была оказана на сумму более 18,5 млн рублей. В рамках действующего Коллективного договора «НЕФАЗ» продолжает осуществлять выплату материальной помощи работникам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию. За 2022 год выплаты составили почти 7 млн рублей.

Работники автозавода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Затраты на реализацию мероприятий раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» и Соглашения по охране труда в 2022 году составили 41,7 млн рублей.

В завершение своего выступления Юрис Мухаметдинов отметил, что в прошлом году не было сокращений персонала, по сегодняшний день открыт приём работников, в том числе с получением новой профессии после прохождения обучения в учебном центре автозавода.

Далее анализ выполнения пунктов Колдоговора за 2022 год продолжила председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» Розалия Мулахметова.

Мероприятия разделов «Социально-бытовое обслуживание» и «Медицинское обслуживание, охрана здоровья, организация лечения и социальное страхование» были выполнены полностью. Так, например, на корпоративные новогодние подарки детям работников ПАО «НЕФАЗ» было выделено 2 млн 695 тыс. рублей, администрация и профсоюзный комитет на паритетных началах приобрели 3 850 подарков.

Продолжается обеспечение работников бесплатным горячим питанием. На организацию бесплатного питания в 2022 году направлены средства в размере 105 млн рублей. Согласно Коллективному договору работники будут продолжать получать бесплатные комплексные обеды. Сейчас ведутся работы по ремонту обеденного зала столовой №1 и устройству фасада здания столовой, на этот год запланирован ремонт обеденного зала в столовой №2.

Приобретены 386 санаторных путёвок в «Металлург» (Удмуртская Республика) и 34 путёвки в «Юматово» (Республика Башкортостан) для реабилитационно-восстановительного лечения заводчан.

Как отметила Мулахметова, в прошлом году, несмотря на сложности, дважды проводилась индексация окладов и тарифных ставок персонала ПАО «НЕФАЗ», по итогам года была выплачена единовременная премия.

Работа заводского профсоюзного комитета была отмечена Почётным дипломом РОСПРОФПРОМа, профсоюзный комитет компании признан лучшей первичной профсоюзной организацией 2022 года. Профлидер подчеркнула, что это результат совместной работы администрации, профкома и всех работников предприятия, поблагодарив коллектив за труд.

«Коллективный договор ПАО «НЕФАЗ» является одним из лучших в республике и в стране, – отметила гость конференции, председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова. – В нём предусмотрено достаточно большое количество сверх установленных законодательством льгот по многим направлениям. Главная задача на сегодняшний день – сохранить действующий на предприятии социальный пакет».

Также она поздравила Розалию Мулахметову с вручением престижных наград РОСПРОФПРОМа, отметив также, что председателю ППО ПАО «НЕФАЗ» был вручен Почётный диплом как лучшему профлидеру 2022 года.

В ходе обсуждения обе стороны пришли к выводу: все обязательства Коллективного договора выполнены в полном объёме. Данное решение делегаты поддержали, единогласно проголосовав за принятие постановления конференции.

В заключительном слове генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов поблагодарил всех за совместную работу. «Наша общая задача – беречь и развивать наш завод. Беречь и завод, и людей», – подчеркнул руководитель.

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/kollektivnyy_dogovor_nefaza_vypolnen_v_polnom_obyeme_2/
Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена
Вопрос - ответ
Готово!
Готово!
Готово!
Готово!
Готово!
Готово!
Заявка успешно отправлена
Оформить заказ
Готово!

Просим Вас корректно указать номер телефона для связи с Вами нашего менеджера

Заказ успешно оформлен